Введение в стихоплетение

Введение в стихоплетение
      «Беседка на берегу озера», - гласило расписание. - "Странно, - задумались школьники. - Что же можно там изучать? Разведение крякенов гигантских, разве что…" Но, спустившись по дорожке к указанному месту, они обнаружили что-то похожее на летнее кафе, с круглыми столиками на четверых. На перилке сидел профессор в кислотно-зеленой мантии и вглядывался в туман озера. 
            "Какой-то странный препод", - зашептались рейвы. "Яду что ли на мантию пролил?" - громко спросил кто-то из слайзов. В это время учитель встал, поправил очки и сказал:
- Всем драсти! А меня Радиком зовут!...То есть…кхм.. профессор Радослав!
Сэм с Мотей дружно захохотали. Профессор тоже улыбнулся и перевел общение в учебное русло.
        - В общем, рассаживайтесь. Уроки у нас будут проходить тут. Тут полтергейсты всякие не мешаются, школьнички по коридорам не шумят. Да и вид красивый. Изучать мы с вами будем стихоплетение. Почему именно так? Потому что конечной нашей целью будет получение стихотворных магических формул, а они сплетаются из кучи «ниточек»-факторов. Я думаю, что в магической литературе вы часто встречали термин «сплести заклинание». Вот к этому и будем готовиться. Но для начала надо научиться основам.                      Так ведь? Да можете не спорить – все равно бесполезно.
              Как вы думаете, для чего магу уметь сочинять стихи? Серенады Олюш под окном петь? Денни, я думаю, она не оценит. Хотя, можешь попробовать… На самом деле, достаточно просто посмотреть в лекции профессора Руссланга и увидеть там понятие заговоров. Все ведь прекрасно знают о существовании рифмованных заговоров. Так вот, этот самый рифмованный заговор должен подчиняться обыкновенным стихотворным нормам. То есть равенству слогов в строчках, обязательному наличию рифмы и так далее. Собственно, научиться писать такие заклинания и будет нашей основной целью, но начинать всё равно придется с азов. 
       Что такое стихотворение? Все знают? Ооо! Молодцы! Тогда запишем. Всем известный Ожегов говорит нам, что стихотворение – это небольшое произведение в стихах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий