Это интересно

Неотъемлемые права читателя

Прочти, обдумай и оцени всю серьёзность и одновременно юмор этого документа.

Читатель имеет:

1. Право не читать.
2. Право перескакивать (пропускать страницы, не читая их).
3. Право не дочитывать до конца.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право читать где попало.
7. Право втыкаться (пролистывать книгу).
8. Право читать вслух.
9. Право молчать о прочитанном. 

— Как ты относишься к этим правам? 
— Какие из них принимаешь? Какие нет? 
— Какими правами нужно, по-твоему, дополнить этот билль о правах читателя?
— Совместим ли этот документ со школой и с уроками литературы?
— Напиши об этом всё, что ты думаешь.

ЧТО ЧИТАЛИ В ДЕТСТВЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ?

Что читали в детстве великие люди? А. С. Пушкин много читал по-французски – Дидро, Руссо и других энциклопедистов, а кроме того, многие произведения античности: «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, Плутарха (последнего очень любил) в переводах на французский.

Н. В. Гоголь читал в детстве по большей части то, что было дома, а именно жития святых и прочую литературу религиозно-нравственного содержания.

В доме Островских очень почитали книги А.С. Пушкина. При этом сам Александр Николаевич увлекался сочинениями Плутарха.

Льюис Кэрролл в юности читал книги Диккенса и богословские сочинения. С детства самостоятельно издавал рукописные журналы и сочинял пьесы для домашних спектаклей.

Николай II любил читать своим детям книги приключенческого характера, например, «Собака Баскервилей» и «Этюд в багровых тонах» сэра Артура Конан-Дойля, «Граф Монте-Кристо» Дюма, «Арсен Люпен против Шерлока Холмса» Мориса Леблана.

М. А. Булгаков в 9 лет прочёл «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго. Много читал русской классики, сказок иностранных авторов. Очень любил книгу П.Р. Фурмана «Саардамский плотник» (о Петре Великом).

И. А. Бунин любил читать старые и новые журналы, произведения М.Ю. Лермонтова, В.А. Жуковского, И.С. Тургенева, В.Г. Белинского, В. Шекспира. Особенно любил А.С. Пушкина, увлекался произведениями Надсона.

Джон Рональд Руэл Толкиен под влиянием матери в детстве читал исключительно литературу религиозного содержания. В подростковые годы начал читать эпические произведения народов Европы на выученных языках (коих было около десяти).

Для Марины Цветаевой одним из ярчайших воспоминаний детства был «огромный сине-лиловый том с золотой надписью вкось «Собрание сочинений А.С. Пушкина»», стоящий в шкафу у старшей сестры Валерии. Марина Ивановна особенно любила роман «Евгений Онегин».

Анна Ахматова в 13 лет научилась читать по-французски и полюбила стихи Бодлера и Верлена. Мать читала дочери стихи Г.Р. Державина и Н.А.Некрасова.

У Джона Леннона любимой книгой детства была «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. В 7 лет начал писать книги сам, первая носила название «Спорт и скорость в картинках».



Комментариев нет:

Отправить комментарий